Bloomberg: На Путина все больше влияют сторонники жесткого внешнеполитического курса

28 ноября 2021, 00:56 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

На президента России Владимира Путина, как утверждает агентство Bloomberg, все больше влияют сторонники жесткого внешнеполитического курса. Это может подтолкнуть Россию начать войну с Украиной. При этом источники, близкие к Путину, утверждают, что он делать этого не намерен.

Коронавирус и разочарование в Западе вынудили российского лидера отгородиться от сторонников диалога с США и ЕС в своем окружении. Об этом рассказали агентству Bloomberg источники, близкие к российскому руководству.

По словам одного из них, Владимир Путин все больше полагается на тех, кто выступает за жесткую внешнюю политику. Под их влиянием он теперь воспринимает отпор как единственный язык, который понимает Запад, рассказал собеседник. Впрочем, никаких имен так называемых «ястребов», которые подталкивают Путина жестче действовать в отношении Украины и противостоять Западу и НАТО источники Bloomberg не назвали.

Переброска военных и техники к границе с Украиной держит Запад в напряжении, но несмотря на предупреждения США и звонки лидеров Франции и Германии, Путин политику не меняет. При этом он и сторонники жестких мер из его окружения осознают, что попытки захвата украинских территорий обречены на провал и приведут к более ощутимым санкциям, сказали агентству люди, близкие к российскому руководителю.



Источники агентства также отметили, что Путин искренен, когда говорит, что Россия не планирует вторжения в Украину. Однако в Кремле считают, что жесткий подход к Западу работает. Генсек НАТО вчера предостерег Россию от возможного вторжения на Украину. По словам Йенса Столтенберга, если это произойдет российским властям «придется заплатить высокую цену».

Министры иностранных дел стран НАТО намерены обсудить во вторник в Риге концентрацию российских сил у границы с Украиной.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ