Forbes: Реальная версия "Слуги народа" не похожа на телесериал. Это провал

16 октября 2021, 15:51 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Через семь лет после того, как Россия аннексировала Крым, создала и вооружила сепаратистское движение на Донбассе, украинское правительство и весь его бизнес-класс "погрязли в таких глубоких проблемах, что будет странно, если они вообще смогут из них выбраться", пишет аналитик мировых бизнес-трендов Кеннет Рапоза в статье для издания Forbes.

Он соглашается, что трудностей добавляют как политика России, так и несколько остывшие отношения с США.

Автор считает, что, по решению Джо Байдена, Украина переместилась на второй план приоритетности для Вашингтона. Так произошло, в частности из-за работы Байдена-младшего на компанию, которую подозревали в коррупции, и это стало предметом расследования, затмив избирательную кампанию его отца.

Впрочем, вспоминая, как комедийный актер Владимир Зеленский стал президентом, Рапоза утверждает, что "самый страшный враг (Украины) из всех - это сами украинцы".

"Жизнь превратилась в искусство. Но многие из тех, кто наблюдал за Украину, и иностранных инвесторов хотят вернуть свои деньги. Реальная версия "Слуги народа" не похожа на телесериал. Это провал", - заявляет автор.

По его наблюдениям, появление имени Зеленского в документах Pandora Papers, опубликованных Международным консорциумом журналистских расследований, не добавляет веры инвесторам, некоторые из которых уже судятся с украинскими компаниями.

"Pandora Papers не предвещает ничего хорошего для Украины, и это плохой знак для Зеленского. Как заметил один вашингтонский аналитик на условиях анонимности, "Украина - это Саудовская Аравия коррупции", - пишет Рапоза.

По его мнению, несмотря на обещания Зеленского сделать Украину "землей обетованной" для иностранных инвестиций, этого не произошло, даже несмотря на то, что страна имеет успешный IT-сектор, большое количество природных ресурсов, замечательный сельскохозяйственный потенциал и образованную рабочую силу.

"Очевидно, что в Украине по-прежнему что-то не так. И дело в руководстве в Киеве. Неудачные шаги, предпринятые США, не принесли ему никакой пользы. В сочетании с "шахом" (но еще не "матом") на геополитической шахматной доске с стороны россиян Украина сегодня выглядит такой же потерянной, как и раньше", - считает он.

По мнению Рапоза, политика Зеленского с "деолигархизацией", раскритикованная Венецианской комиссией, также выглядит сомнительной, поскольку может быть использована как "политическое оружие" против оппонентов.

Среди вопросов, которые омрачают повестку дня украинской власти, также энергетический кризис.

"Впрочем, это не 100% вина Украины.

В определенном смысле их бросили на растерзание волкам", - добавляет аналитик, вспоминая снятие Вашингтоном возражений против достройки российского газового трубопровода Nord Stream 2.

"Западная помощь и иностранные инвестиции вряд ли придут на помощь Украине. Пока администрация Байдена разбирается с беспрецедентными трудностями дома [... ], у Белого дома нет времени на драмы в Украине. Это плохо как для "Слуги народа", так и для перспектив иностранного бизнеса в Украине, который надеялся, что это будет самая большая и самая лучшая страна из бывшего СССР для инвестирования", - заключает Рапоза.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ