Кулеба заявил, что мировые СМИ благодарят Украину за эвакуацию граждан из Кабула

18 августа 2021, 11:55 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что множество иностранных средств массовой информации похвально отзываются об Украине в своих публикациях в связи с эвакуацией граждан из столицы Афганистана.

Как пишет «Главное», об этом Кулеба написал на своей странице в Facebook.

«Аплодируем Украины», «Украина демонстрирует лидерство», «Украина приходит на помощь», «Решительный, проактивный шаг Украины», «Вот так действуют наши соседи украинцы». С такими комментариями иностранные журналисты и дипломаты встретили новость о том, что Украина смогла в тяжелую в Кабуле ночь с воскресенья на понедельник эвакуировать самолет людей, своих и иностранцев, из ада кабульского аэропорта вовремя, когда почти никто не мог оттуда вырваться», — отметил министр.

По его словам, в Нидерландах о спасении Украины их граждан написали все основные СМИ. Также белорусские независимые медиа и журналисты называют Украину "настоящим другом белорусского народа" за спасение белорусского гражданина.

«Комментаторы из Польши, Испании, Великобритании ставят Украину в пример. Показательный был комментарий по РФ: «Пока наше посольство с Талибами целуется, эти (украинцы — ред. ) делом занимаются», — добавил Кулеба.

Также глава МИД утверждает, что Украина в ночь на воскресенье сделала то, чего не смогла сделать почти ни одно другое государство.

«Мы забрали всех граждан Украины, которые смогли добраться до аэропорта в условиях логистического апокалипсиса. Однако работы там - непочатый край. Последние данные: 153 украинца связались с дипломатами и попросили помощи в возвращении домой», — уточнил Дмитрий Кулеба.

Он добавил, что это граждане Украины, которые находятся на военной базе, где выполняли работы по контракту, украинцы афганского происхождения, которые посещали родственников, бизнесмены и другие граждане Украины.

«Государство работает ежечасно над тем, чтобы помочь нашим гражданам.

Поможем и иностранцам, но граждане Украины - абсолютный приоритет, потому что мы своих не бросаем. Есть несколько конкретных сценариев возвращения, которые сейчас воплощаются в жизнь. С безопасности соображениям не могу рассказывать подробности, но работаем, чтобы все удалось», — подытожил глава украинского МИД.

В ночь на 16 августа украинский самолет эвакуировал из Кабула 79 человек - 8 украинцев и граждан других стран, в том числе Афганистана.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ