Зеленский подписал закон о развитии института старост

30 июля 2021, 01:00 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о развитии института старост, который Рада приняла 14 июля после повторного рассмотрения с предложениями главы государства.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

«Документ совершенствует правовое регулирование института старост для его дальнейшего развития. В частности, закон предусматривает, что перед вынесением кандидатуры старосты на рассмотрение совета громады, который его утверждает и освобождает, обязательно проводится общественное обсуждение с жителями», — говорится в сообщении.

Вхождение старосты в состав исполнительного комитета совета громады уже не является обязательным, однако он будет иметь гарантированное право на участие и выступление на заседаниях совета, исполкома, других органов совета.

По решению органа местного самоуправления, за старостой закрепляются отдельные задачи администратора Центра предоставления админуслуг.

Документ также регулирует порядок создания старостинских округов с целью введения института старост, в частности для городов, которые не являются административными центрами громад, утверждение советом громады положений о старосте, совмещение должности старосты и тому подобное.

Закон вступает в силу на следующий день после опубликования.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ