Лукашенко разрешил привлекать армию к борьбе с протестами

16 июля 2021, 11:50 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон "Об изменении законов по защите суверенитета и конституционного строя", уточняя детали относительно объявления чрезвычайного положения.

Об этом сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Согласно документу вносятся поправки в Закон "О чрезвычайном положении". Согласно Конституции и этому закону основанием для введения чрезвычайного положения (кроме стихийных бедствий и катастроф) является наличие массовых беспорядков.

Однако ранее не было определено, что именно считается беспорядками.

Поэтому в подписанном законе конкретизируется, что к беспорядкам относятся попытки насильственного изменения конституционного строя, захвата или присвоения власти, вооруженный мятеж, массовые беспорядки, межнациональные и межконфессиональные конфликты, сопровождающиеся насильственными действиями, создающие непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан.

Новым законом также уточняется перечень возможных чрезвычайных мер и временных ограничений, применяемых при введении чрезвычайного положения.

Так, перечень возможных чрезвычайных мер и временных ограничений дополняется приостановлением выпуска и распространения продукции СМИ (включая иностранные), установлением особого порядка аккредитации журналистов, ограничением доступа к интернет-ресурсам и сетевых изданий.



Кроме того, расширяется круг силовых органов, привлекаемых к обеспечению режима чрезвычайного положения, за счет включения в число военизированных организаций МЧС, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз и Департамента финансовых расследований.

Также отмечается, что Вооруженные Силы наделяются дополнительными задачами.

В частности, это борьба с терроризмом, охрана общественной безопасности, пресечения массовых беспорядков, обеспечение безопасности охраняемых лиц и охраняемых объектов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ