Еврокомиссия: Виктор и Александр Януковичи остаются под санкциями ЕС

09 июня 2021, 15:31 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Еврокомиссии подтвердили, что Суд ЕС аннулировал старые санкции Евросоюза против Виктора и Александра Януковичей, но они продолжают оставаться под действием ограничительных мер Евросоюза.

Как сообщает корреспондент "Европейской правды", об этом на брифинге в Брюсселе заявил представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.

Спикер подчеркнул, что действующие санкции против Януковичей, которые заключаются в замораживании активов, продолжают действовать.

"Они остаются под действием ограничительных мер на основании нормативно-правового акта, принятого в марте этого 2021 года", - сказал Стано.

Представитель внешнеполитической службы ЕС напомнил, что действующие санкции продолжают действовать до 6 марта 2022 года и традиционно к тому времени, как срок действия ограничений истекает, Совет ЕС ежегодно принимает решение, продлевать их или нет.

"Любое обновление потребует консенсуса всех стран-членов", - напомнил Стано.



В то же время он не стал отвечать на вопрос, какие последствия это решение может иметь для санкционных режимов ЕС.

"Мы приняли решение во внимание, но его и последствия анализирует Совет ЕС", - сказал пресс-секретарь.

Как сообщалось, cуд ЕС 9 июня впервые отменил санкции Евросоюза, примененные против президента-беглеца Виктора Януковича и его сына Александра. Суд аннулировал решение Совета ЕС от 2019 года о продлении на год персональных санкций.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською