Новые стандарты работы посольств сделают их еще более эффективными, — Кулеба

15 марта 2021, 17:33 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

15 марта Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал о деталях указа президента Украины №99/2021 про заграничные дипломатические учреждения, а также о создании новых мобильных и эффективных посольств, которые позволят значительно расширить дипломатическое присутствие Украины в мире.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на сайт правительственного портала.

"Нововведение указа президента про заграничные дипломатические учреждения позволят нам оптимизировать управление и сделать посольства более мобильными, эффективными и экономичными для налогоплательщиков", - отметил министр.

По словам Дмитрия Кулебы, одним из ключевых нововведений является создание нового формата послов с резиденцией в Киеве.

«Отныне мы сможем создавать посольства Украины за границей с резиденцией в Киеве. То есть посольство физически находится в Украине и обеспечивает присутствие нашего государства в иностранной стране дистанционно. В эру тотального онлайна такое учреждение может выполнять практически все те же функции, что и физически расположена в стране пребывания», — уточнил он.

Глава МИД Украины подчеркнул, что такой формат дистанционного дипломатического присутствия успешно функционирует во многих зарубежных странах, в том числе в ЕС, и сейчас Украина начинает воплощать этот передовой опыт как дополнение к традиционным форматам дипломатического присутствия.

Министр также рассказал о новом формате посольств Украины за рубежом "1 + 2" (посол и два дипломата), который сейчас начинает внедрять Министерство иностранных дел.

"Дипломатическая служба во многом подобна военной.

Ее будущее - за компактными, мобильными подразделениями, которые способны быстро и эффективно выполнять поставленные задачи. Поэтому мы разработали новый формат. Посольства 1 + 2 станут именно такими компактными дипломатическими командами, в том числе в странах и регионах, в которых Украина до сих пор не была представлена??", — рассказал Кулеба.

Он заявляет, что нововведение позволит расширить географию присутствия Украины в мире со значительной экономией денег налогоплательщиков.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ