За год выявлено более 90 попыток вербовки жителей Донбасса спецслужбами РФ, - СБУ

12 марта 2021, 10:15 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В течение 2020-2021 годов контрразведка Службы безопасности Украины зафиксировала более 90 попыток вербовки жителей Донецкой и Луганской областей спецслужбами РФ.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

В сообщении отмечается: "В основном к противоправной деятельности пытаются привлекать украинских граждан, которые выезжают в РФ по своим делам.

Установлены случаи задержания людей во время прохождения паспортного и таможенного контроля под видом дополнительной проверки документов. После этого представители спецслужб РФ старались привлечь задержанных к негласному сотрудничеству в ущерб государственной безопасности Украины.



Из-за угроз и запугивания от украинцев требовали собирать и передавать информацию о дислокации и перемещения военных подразделений. Также "кураторов" интересовали персональные данные военнослужащих Вооруженных Сил Украины и сотрудников правоохранительных органов.

Служба безопасности Украины напоминает, что такие действия квалифицируются в соответствии со ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины и наказываются лишением свободы на срок до 15 лет.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ