Китай отказался передать ВОЗ данные о ранних случаях COVID-19

13 февраля 2021, 00:42 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Китай отказался предоставлять экспертам Всемирной организации здравоохранения, работавшим в Ухане, первичную персонализированную информацию о ранних случаях заражения коронавирусом COVID-19, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на специалистов ВОЗ.

"Они предоставили нам пару примеров, но это не то же самое, что и обработать все их, а это требуется для стандартного эпидемиологического исследования", - цитирует газета слова микробиолога ВОЗ Доминика Дуайера.

"Я ученый и доверю данным. Я доверяю документальным свидетельствам, основанным на данных, я не доверяю просто тому, что кто-то говорит", - отметила датский эпидемиолог Теа Фишер.



По словам членов команды ВОЗ, китайские власти и ученые предоставили собственные исследования, при этом китайская сторона уверяла, что не зафиксировала случаев COVID-19 в месяцы, которые предшествовали его вспышке в Ухане. Однако ВОЗ не позволили ознакомиться с данными, которые лежали в основе этих исследований и которые дали бы им возможность проанализировать, насколько рано и интенсивно вирус начал распространяться в Китае, пишет The Wall Street Journal.

Отмечается, что Национальная комиссия здравоохранения Китая и министерство иностранных дел не ответили на просьбу прокомментировать эту информацию.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ