Виталий Портников: На Западе опять говорят про санкции

25 января 2021, 21:05 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Кода украинские наблюдатели обсуждают сюжет с отравлением, возвращением и задержанием Алексея Навального и протесты в России, их анализ нередко останавливается на политических взглядах оппозиционного активиста или уверенности, что победа демократии в соседней стране создаст новые проблемы для Украины.

Но до победы демократии – если трезво оценить масштаб российских протестов – еще очень и очень далеко. Да и не стал бы я недооценивать последствий такой победы. Демократическая Россия – какими бы ни были политические взгляды ее президента и даже большей части граждан – нападать на Россию не станет. В цивилизованном мире проблемы решаются за столом переговоров, а не на полях стражений.

Но пока что все это – из области научной фантастики, война России с Украиной продолжается и существует реальная опасность захвата новых украинских территорий агрессором. Так вот история вокруг Навального – это один из реальных сдерживающих факторов такой войны.

На Западе с первых дней после нападения России на Украину мы видим очевидное стремление нормализовать отношения с Кремлем. Причем нередко – за счет наших национальных интересов. Пусть в Киеве закроют глаза, пойдут на уступки Путину – только чтобы удовлетворить экономические интересы целого ряда западных стран ну и личные интересы целого ряда западных политиков и бизнесменов.

Так вот когда Кремль показывает Западу, как он относится к собственным гражданам, никаких аргументов у пророссийского лобби попросту не остается. Какая отмена санкций? Сейчас и в Европейском Союзе, и в США говорят только об усилении санкций против России. О необходимости остановить строительство трубопровода «Северный поток-2» заговорили уже и ведущие немецкие политики. И это – только начало.

Если протесты в России будут нарастать, а репрессии Кремля – усиливаться, будут усиливаться и санкции. А чем более сложной является экономическая и политическая ситуация в стране, тем труднее ей устраивать новые войны.

Поэтому нам нужно понять: тот, кто подрывает авторитет Путина и Российского государства – союзник Украины, что бы он не думал о Крыме или Донбассе. И россияне, которые выходят на улицы под дубинки путинской полиции, своим неравнодушием увеличивают наши шансы жить в мирной и – рано или поздно – в единой стране.

Оригинал




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською