Прекратить боевые действия на Донбассе реально до 2024 года, - Литвиненко

13 мая 2020, 21:20 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

До конца каденции президента Владимира Зеленского в 2024 году реально добиться прекращения боевых действий на оккупированном Донбассе. Об этом в интервью LIGA. net заявил директор Национального института стратегических исследований Александр Литвиненко.

Комментируя обещание Зеленского закончить войну на Донбассе, Литвиненко сказал, что прогресс есть. Продолжается взаимное освобождение удерживаемых лиц. На прошлой неделе был подписан указ о переформатировании минской группы.

"Идет серьезный поиск развязки войны. Просто ли это сделать? Такие конфликты развязываются очень сложно", - отметил он.

По его словам, главная проблема - в том, что Россия не воспринимает Украину как отдельное государство. "Обрекает ли нас это на войну? Нет. Мы должны, очень жестко отстаивая национальные интересы, пытаться найти какой-то модус сосуществования с россиянами", - считает Литвиненко.

Ни о каком добрососедстве, добавил он, не может быть и речи до возвращения Украине контроля над Донбассом и Крымом.



Поисками новых форматов для переговоров с Россией занимаются Зеленский, глава его офиса Андрей Ермак, секретарь СНБО Алексей Данилов и вице-премьер Алексей Резников.

Красными линиями в переговорах с РФ должны быть территориальная целостность и суверенитет Украины.

На вопрос, реально ли обещание Зеленского добиться мира до 2024 года, Литвиненко ответил: "Я глубоко уверен, что возможно добиться прекращения боевых действий и начать строительство мира. Это возможно. И над этим надо работать".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ