Большинство граждан Украины считают, что вопрос моратория на землю нужно выносить на всенародный референдум

03 марта 2020, 14:30 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 13 по 17 февраля 2020 года. Было опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население страны по основным социально-демографическим показателям. Выборка опроса строилась как многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Большинство граждан Украины считают, что вопрос введения рынка земли и отмене моратория на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения нужно выносить на всенародный референдум. Такого мнения придерживаются 68,9% респондентов. 19,6% опрошенных считают, что этот вопрос не следует выносить на референдум, остальные - не определились с ответом.

Более трех четвертей опрошенных (76,6%) приняли бы участие в таком референдуме, если бы он происходил ближайшей к дате опроса воскресенье. Не взяли бы участия 12,8%, а остальные опрошенные не определились с ответом.

Если бы подобный референдум состоялся, то абсолютное большинство проголосовали бы за продление моратория на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения (64,3% всех опрошенных или 72,0% тех, кто принял бы участие в референдуме). 21,4% из тех, кто принял бы участие в референдуме (или 19,6% всех опрошенных) проголосовали бы за введение рынка земли и отмену моратория на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения. Остальные опрошенные не определились с ответом. Поддержка гражданами продления моратория на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения несколько возросла за последние четыре месяца: в октябре 2019р.

за продление моратория готовы были проголосовать 64,4% тех, кто собирался принять участие в референдуме, а в ноябре 2019р. - 68,3% тех, кто собирался принять участие в референдуме.

Относительное большинство граждан (48,5%) поддерживают блокирование работы Верховной Рады фракциями «Оппозиционная платформа - За жизнь» и ВО «Батькивщина» с целью не допустить рассмотрение закона о рынке земли. Не поддерживают такие действия - четверть опрошенных (25,4%). Остальные опрошенные не интересуются этим вопросом или затруднились с ответом.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ