УПЦ МП подаст в суд из-за принятого закона о переименовании

25 декабря 2018, 14:08 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Украинская православная церковь Московского патриархата обратится в Конституционный суд из-за закона, который обязывает ее указать в названии принадлежность к России. Об этом заявил председатель юридического отдела УПЦ МП протоиерей Александр Бахов, сообщает liga. net со ссылкой на информационный портал церкви.

Он сообщил, что УПЦ МП уже направило обращение к президенту Украины, чтобы он использовал право вето, однако, он "этим правом не воспользовался".

Поэтому представители церкви обратятся в суд, поскольку, по их мнению, произошло "нарушение конституционных норм и принципов".

Бахов уточнил, что закон №5309 в своем тексте "не содержит упоминания об Украинской православной церкви и не имеет конкретных формулировок о том, кто и как должен называться". Кроме того, утверждает он, "такое религиозное формирование, как Православная церковь Украины в Украине сегодня не зарегистрировано, то есть, не существует", а закон приняли сейчас, потому что, считает он, "УПЦ – большой конкурент для нового религиозного объединения".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ