В Чернобыльском заповеднике незаконно вырубили столетние дубы

28 марта 2024, 10:50 | Украина
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Исполняющий обязанности директора госпредприятия «Северная Пуща» и его сообщникам объявили подозрение в организации незаконной вырубки 100-летних дубов в Чернобыльском радиационно-экологическом биосферном заповеднике.

Как заявляют в Государственном бюро расследований, глава госпредприятия в декабре 2023 года организовал незаконную порубку 185 дубов на территории Денисовецкого лесничества ГСП «Северная Пуща», принадлежащего Чернобыльскому заповеднику. С этой целью он привлек трех гражданских лиц и выдал им специальные пропуска на территорию заповедника.

Также к схеме привлекли правоохранителя, сопровождавшего транспорт со срубленной древесиной.

Сообщники вывезли древесину на один из столичных пунктов приема, где ее продали по фиктивным документам. Общая сумма ущерба государству составляет более 59 млн грн.



[see_also ids="562488"]

Исполняющему обязанности директора госпредприятия «Северная Пуща», сотруднику правоохранительного органа и трем гражданским лицам сообщено о подозрениях в незаконной рубке и сбыте леса, что повлекло тяжкие последствия, по предварительному сговору группой лиц (ст. 27, ст. 28, ч. 28). ст.246 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Также следователи изъяли более 350 м куб срезанных дубов, которые дельцы не успели продать.

Напомним, что правительство передало пограничную полосу территорий Чернобыльского заповедника передано в распоряжение Государственной пограничной службы по сооружению оборонных укреплений.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською