Военное положение: нужно ли платить за прохождение медосмотра во время ВВК

21 марта 2024, 12:14 | Украина
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Из-за войны, которую начала РФ, в Украине продолжается всеобщая мобилизация и военное положение. Мобилизации подлежат военнообязанные мужчины от 18 до 60 лет, которые получают повестки. Каждый военнообязанный должен пройти осмотр военно-врачебной комиссии (ВВК). В Минобороны рассказали, нужно ли платить за медосмотр на ВВК.

В ведомстве подчеркнули, что осуществление медосмотров, проведение лабораторных и инструментальных исследований, направление на дообследование, оценка вакцинального статуса осуществляется бесплатно для лиц, проходящих ВВК.

[see_also ids="587024"]

«Оплата указанных медицинских услуг, предоставляемых в рамках пакета Программы медицинских гарантий «Медицинский осмотр лиц, который организуется территориальными центрами комплектования и социальной поддержки» осуществляется за счет государственного бюджета Украины и составляет 883 гривны за один медицинский осмотр», – говорится в сообщении.



В Минобороны пояснили, что если за медицинские услуги при прохождении ВВК требуют вознаграждение, об этом необходимо немедленно уведомить Национальную службу здоровья Украины по номеру горячей линии 16-77.

Напомним, что Министерство обороны Украины опубликовало алгоритм действий военнослужащих, которые не согласны с результатами ВВК.

Ранее министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что в Киеве проведут проверку работы военных врачебных комиссий. Он отметил, что уже подписал соответствующий приказ о создании рабочей группы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ