Российский суд признал Коломойского экстремистом и конфисковал активы

06 марта 2024, 00:28 | Украина
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Кошехабльский районный суд российской республики Адыгея запретил работу компании украинского бизнесмена Игоря Коломойского, внес его в так называемый список экстремистов и принял решение о конфискации активов, пишет «Коммерсант».

Издание отмечает, что дело рассматривалось в закрытом режиме.

Суд удовлетворил просьбу прокуратуры запретить в России деятельность «объединения» украинского бизнесмена Игоря Коломойского и связанных с ним лиц.

В «объединение», по мнению прокуратуры, входили собственно Игорь Коломойский, бывший владелец обанкротившегося в России «Смоленского банка» Павел Шитов и зарегистрированная в Великобритании компания JKX Oil & Gas Limited. Деятельность группы суд признал «экстремистской».

Суд принял решение о конфискации их активов в России. Среди них – предприятие топливно-энергетического комплекса «Южгазенерджи», добывающее газ на Кошехабльском газоконденсатном месторождении, и около 500 земельных участков в четырех российских регионах, в частности в Подмосковье.

Коломойского признали «экстремистом» из-за финансирования им «вооруженных формирований Украины».



Как известно, 2 сентября Служба безопасности Украины, Бюро экономической безопасности и Офис генпрокурора вручили Коломойскому подозрение по статьям 190 и 209 Уголовного кодекса: мошенничество и легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем. Впоследствии Коломойский получил еще два подозрения: о выводе из ПриватБанка в общей сложности 15 млрд грн.

В настоящее время он находится в СИЗО. Суд продлил ему меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью выйти под залог




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ