Верификацию военнообязанных предлагают осуществлять тремя способами – председатель Комитета по вопросам нацбезопасности

05 марта 2024, 15:39 | Украина
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Граждане должны иметь право предоставлять свои данные в ТЦК разными способами – как лично, так и посредством цифровых сервисов. Соответствующие положения предлагается включить в тексты законов, регулирующих вопросы мобилизации и демобилизации военнослужащих. Об этом сообщил заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Егор Чернев.

[see_also ids="585175"]

«Пока рассматриваются три варианта подачи информации в территориальные центры комплектования: лично прийти и обновить данные, сделать это в ЦНАПе или зарегистрировать электронный кабинет и сделать это онлайн, не посещая ТЦК. Обновить данные в течение 60 дней с момента вступления закона в силу будет обязанностью граждан, а не правом. Все военнообязанные должны встать на учет и выполнять свой воинский долг», – отметил Егор Чернев.

Что касается уклоняющихся от военной службы граждан, сегодня на рассмотрении комитета есть три варианта ограничений: временный запрет на выезд за границу, временное ограничение в праве управления транспортными средствами и блокирование счетов в банках. “Комитет не поддержал идею блокирования счетов, потому что не считает ее реальной действенной нормой. В то же время, последнее слово за народными депутатами, которые будут в сессионном зале поддерживать или отклонять определенные предложения”, – отметил заместитель руководителя комитета.



Ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №11035 о демобилизации срочников. Верховная Рада приняла закон о демобилизации бойцов срочной службы с отсрочкой призыва на год 23 февраля. Тогда документ в общей сложности поддержали 317 народных депутатов. За день до принятия парламентом профильный комитет внес в документ поправку об отсрочке на 12 месяцев мобилизации военных срочной службы, срок службы которых истек во время военного положения и которых должны уволить в запас. Добровольцы из числа срочников смогут продлить службу по контракту.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською