Подрыв Каховской ГЭС: Молдова готова помочь Украине в борьбе с паводками

06 июня 2023, 13:33 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Молдовы Мая Санду осудила подрыв россиянами Каховской ГЭС. По ее словам, Молдова готова помочь Украине с последствиями действий террористов.

«Я решительно осуждаю разрушение дамбы в Новой Каховке сегодня утром. Нападения России на критическую инфраструктуру являются военными преступлениями. Президент Владимир Зеленский, мы готовы оказать помощь в ответ на наводнения и поддержать усилия по смягчению последствий», – написала Санду в Twitter.

[see_also ids="547463"]

Напомним, в ночь на 6 июня российские военные взорвали дамбу на Каховской ГЭС. По словам местных жителей, взрыв был только один, но после него конструкции начали разрушаться одна за другой. Городам и селам ниже по Днепру грозит затопление. Власти Херсонской ОВА объявили о срочной эвакуации.



Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) заявило, что информировано о сообщениях о подрыве Каховской ГЭС. Там говорят, что эксперты агентства на Запорожской атомной электростанции внимательно следят за ситуацией. В МАГАТЭ убеждают, что непосредственной угрозы ядерной безопасности на станции нет.

В «Укргидроэнерго» уже заявили, что станция полностью разрушена и восстановлению не подлежит.

Больше новостей на эту тему ищите в спецтеме ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською