ГБР разоблачило схему продажи поддельных документов для выезда за границу на тысячи долларов

05 июня 2023, 12:27 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Государственное бюро расследований разоблачило схему продажи поддельных военно-учетных и медицинских документов о непригодности к военной службе. Схему организовал начальник отдела территориального центра комплектования и социальной поддержки Киевской области, сообщает пресс-служба ДБР.

Мужчина вместе с сообщниками готовил для желающих выехать за границу мужчин заключение военно-врачебной комиссии и документ об исключении из военного учета. Сообщниками оказались бывший руководитель Киевского областного военкомата и его сын. Они подыскивали "клиентов", консультировали о пересечении границ Молдовы и Венгрии, а также выполняли роль посредников при передаче взяток.

Услуги подельники оценивали от шести до 10 тысяч долларов США. Сумма зависела от имеющихся проблем со здоровьем клиента и его возраста. Чем старше был мужчина, тем дешевле была услуга по подделке документов. В настоящее время зафиксированы две "сделки" злоумышленников, за которые они выторговали 14 тысяч долларов США.



[see_also ids="544202"]

Чиновнику сообщили о подозрении в организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины, а также содействии незаконной переправке нескольких лиц через государственную границу Украины путем предоставления средств, совершенных по корыстным мотивам, по предварительному сговору группой лиц. Это предусмотрено ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины. Статья предусматривает до девяти лет в тюрьме с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет с конфискацией имущества.

Напомним, недавно ГБР открыло уголовное производство против начальника Одесского военкомата Евгения Борисова, который за вознаграждение давал указание подчиненным не призывать тех или иных лиц.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ