Мобилизация в Украине: что грозит тем, кто незаконно выехал за границу

05 июня 2023, 12:06 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине продолжается всеобщая мобилизация и военное положение, введенные из-за военной агрессии России. Призыву подлежат военнообязанные мужчины от 18 до 60 лет. Во время действия военного положения выезд за границу ограничен для мужчин призывного возраста. Юрист Владислав Юрчак рассказал «24 каналу», какое наказание грозит мужчинам, незаконно выехавшим за границу.

Эксперт пояснил, что наказание для военнообязанных мужчин, которые выехали из Украины, зависит от того, как человек пересек государственную границу.

[see_also ids="546477"]

Юрчак объяснил, что если мужчина призывного возраста пересек границу вне пограничного контроля. Тогда:

предусмотрена административная ответственность за пересечение или попытку пересечения границы любым способом вне пунктов пропуска, или в пунктах пропуска через государственную границу Украины без соответствующих документов или с использованием поддельного документа или содержащих ложные сведения о лице или без разрешения соответствующих органов власти;

это влечет штраф от 3400 до 8500 гривен или административный арест до 15 суток с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения.

Если мужчина выехал за границу с использованием поддельного документа, то в таком случае дополнительно действия будут квалифицироваться:

как подделка документа – грозит до 17 тысяч гривен или ограничение свободы до 3 лет;

или как использование заведомо поддельного документа – до 850 гривен или арест до 6 месяцев, или ограничение свободы до двух лет.

Юрчак отметил, что были лица, которые выехали за границу, как волонтеры или представители творческих профессий.

[see_also ids="545648"]

«В случае, если человек пересек границу как волонтер, водитель, спортсмен, артист и так далее, то в случае его невозвращения в Украину в отведенное время нет никакой ответственности за такие действия.

Именно отсутствие соответствующей ответственности вызывает необходимость реагирования со стороны государства», – резюмировал он.

Также эксперт уточнил, что в отношении военнообязанных женщин пока не вводились какие-либо ограничения на пересечение границы. Поэтому женщины могут ожидать ответственность только в том случае, если они пересекли границу в неустановленном месте.

Ранее мы писали, что делать, если пришла повестка, а военнообязанный находит за границей.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською