Тепло возвращается: синоптик дал прогноз погоды на неделю

05 июня 2023, 11:23 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Первые выходные июня принесли стремительное похолодание почти на всю территорию страны. По прогнозу кандидата географических наук, синоптика Игоря Кибальчича, воздушная масса скандинавского происхождения распространилась по всей Украине и будет определять погоду в первой половине новой недели. Поэтому температурный режим останется ниже нормы, особенно в ночные часы. А вот днем на фоне малооблачного неба будут отмечаться комфортные показатели, характерные для начала лета.

[see_also ids="546616"]

Со второй половины недели температура вернется в норму. Дожди с грозами ожидаются преимущественно в западных и северных областях, а к концу недели распространятся на большую часть Украины.

Понедельник, 5 июня

Ожидается погода без существенных осадков по всей территории Украины, за исключением Сумщины и Буковины, где днем местами пройдут небольшие дожди. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с; в Приазовье и на крайнем востоке северо-восточный, 7 – 12 м/с. Температура воздуха ночью +7…+12 °С, днем +19…+24 °С.

Вторник, 6 июня

Местами в западных областях днем небольшой дождь, на остальной стране без осадков. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью +9…+14 °С, на востоке +5…+10 °С; днем +21... +26 °С.

Среда, 7 июня

В западных областях, днем также в Киевской области пройдут кратковременные дожди, местами с грозами. На остальной территории Украины без осадков. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью +10…+15 °С, днем +22…+27 °С, в западных областях +16…+21 °С.

Четверг, 8 июня

Содержится неустойчивая и дождливая погода с грозами в западных областях. На остальной территории Украины переменная облачность, без осадков. Ветер восточный, юго-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +11... +16°С, днем +23... +28°С.

Пятница, 9 июня

В Украине без существенных осадков только на крайнем севере страны, а также в западных областях пройдут грозовые дожди, местами с градом и шквалистым усилением ветра. Температура воздуха ночью будет +12…+17 °С, днем +23…+28 °С, на юге до +30 °С.

Суббота, 10 июня

В большинстве областей Украины погода испортится: пройдут умеренные, в Крыму сильные дожди. Местами грозы и шквалы, 15 – 20 м/с. Ветер северо-восточный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью +13... +18°С, днем +23... +28°С.



Воскресенье, 11 июня

Ожидается неустойчивая погода с дождями и грозами в западных, юго-восточных областях и в Крыму. В остальных регионах без существенных осадков. Температура несколько снизится. Ветер северо-восточный, 7-12 м/с, местами порывы, 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +10... +15°С, днем +18... +23°С.

Последние три года на планете доминировало холодное течение Ла-Нинья, но сейчас специалисты наблюдают изменения и ждут развития теплого течения Эль-Ниньо. Напомним, каким будет лето 2023 по прогнозам синоптиков и ждать ли украинцам жаркие дни.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською