ID-карта: какие преимущества имеет документ

18 мая 2023, 05:15 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Из-за военной агрессии РФ в Украине объявлено военное положение, а в населенных пунктах действует комендантский час. Во время военного положения действуют другие правовые нормы. В частности, в это время украинцы должны всегда иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Для этого можно воспользоваться ID-картой. В ГМС рассказали о всех преимуществах, которые имеет ID-карта. Об этом сообщает Портал МВД.

В ведомстве отметили, что ID-карта по количеству преимуществ не только превышает все предыдущие образцы действующих в Украине паспортов, но и немало современных документов других стран.

[see_also ids="543459"]

«Кроме привычного набора обязательной информации по названию государства, Ф. И. О. украинским языком и латинской транслитерацией, пола, гражданства, даты и места рождения, оцифрованного изображения лица, подписи владельца карты, номера записи в Едином государственном демографическом реестре, номера налогоплательщика, номера документа, даты выдачи и истечения срока действия, кода уполномоченного органа на выдачу документа, ID-карта содержит также сменную информацию на бесконтактном электронном носителе о регистрации места жительства, семейного положения, сведений о детях», – говорится в сообщении.

Главным преимуществом ID-карты является невозможность ее подделки. Это защищает персональные данные владельца документа от мошенников.

В ГМС отметили, что индивидуальный налоговый номер гражданина не только присваивается автоматически при оформлении первого паспорта, но и наносится непосредственно на саму карту.



Также граждане Украины могут получить квалифицированную электронную подпись (КЭП) на чип ID-карты, открывающей доступ к различным е-сервисам государственных органов, административным и банковским услугам.

В ведомстве также напомнили, что ID-карту можно использовать для выезда в Турцию и Грузию без загранпаспорта.

Ранее мы писали, что для находящихся в Польше украинцев доступна услуга оформления первого паспорта гражданина в форме ID-карты по достижению 14-летнего возраста.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ