На следующей неделе комиссия проверит условия использования имуществом нижней Киево-Печерской лавры

08 января 2023, 11:02 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Межведомственная комиссия соберется на следующей неделе, чтобы выяснить, как религиозные организации используют государственное имущество, в частности в Киево-Печерской лавре, сообщил в эфире телемарафона министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Он напомнил, что в 2013 году при президентстве Виктора Януковича было заключено соглашение о бессрочной аренде Нижней лавры Украинской православной церковью Московского патриархата.

"Но на следующей неделе должна начать работу межведомственная комиссия, чтобы исследовать, каким образом религиозные организации используют государственное имущество, в первую очередь в Лавре", - цитирует министра "Укринформ".

Тогда же правительство Николая Азарова заключило соглашение с УПЦ МП по аренде на 49 лет Свято-Успенской Почаевской лавры.

«Святогорская лавра входит в Донецкую областную администрацию, и там, соответственно, другое решение. Насколько я помню, там тоже бессрочная аренда или пользование», - объяснил особенности министр.

Ткаченко отметил, что в каждом конкретном случае нужно «принимать цивилизованные европейские, прозрачные решения», напомнив, в частности, об отказе продления договора по использованию Успенского собора и Трапезной церкви верхней лавры.

[see_also ids="525557"]

Напомним, 5 января министр культуры Александр Ткаченко сообщил, что Комиссия  Минкульта завершила работу по принятию-передаче Успенского собора и Трапезной церкви от Украинской православной церкви московского патриархата на территории заповедника Киево-Печерская Лавра в государство.

При этом митрополит Павел (Лебедь), который должен был подписать Акт, не явился на последнее заседание комиссии. Предстоятель ПЦУ митрополит Эпифаний 7 января впервые провел богослужение в Киево-Печерской лавре.

Накануне настоятель Православной церкви Украины митрополит Эпифаний заявил, что ПЦУ претендует на постоянное пользование храмами верхней Лавры. Будет ли это Успенский собор или Трапезная церковь, должно решить государство, хотя в ПЦУ готовы взять в пользование оба храма.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською