Украинские суды освобождают от службы тех, кого мобилизовали незаконно

12 сентября 2022, 13:47 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Из-за полномасштабного вторжения РФ в Украине объявлено военное положение и действует всеобщая мобилизация. В этот период мужчины в возрасте от 18 до 60 могут быть призваны в ряды ВСУ.

[see_also ids="510557"]

Иногда мобилизуют даже тех, кто по закону освобожден от призыва. Адвокат Роман Лихачев рассказал, что сейчас в Украине уже сформирована судебная практика, когда лиц, призванных вопреки закону, исключают из личного состава военных формирований. Речь идет о родителях, имеющих на иждивении троих и более детей до 18 лет.

По его словам, в августе 2022 Винницкий окружной административный суд признал противоправным и отменил пункт приказа военного комиссара о зачислении на должность стрелка и обязал исключить солдата из списков личного состава. Мужчина является многодетным отцом и содержит троих детей в возрасте до 18 лет, что подтверждает удостоверение родителей многодетной семьи, но приказом военного комиссара его мобилизовали.

Территориальный центр комплектования и социальной поддержки (ТЦКСП) указал, что на время призыва таких данных мужчина не предоставлял. А также отметил, что один ребенок не является родным ребенком мужчины, а потому утверждение истца относительно наличия у него права на освобождение от призыва на военную службу во время мобилизации согласно абзацу 4 части 1 статьи 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" безосновательно.

В ответ суд постановил, что по закону не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации военнообязанные мужчины, на содержании у которых находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет. То есть истец, согласно приведенной статьи 23, подлежал призыв на военную службу во время мобилизации только с его согласия и только по месту жительства.

А согласно анализу абзаца 4 части 1 этой статьи, определяющим фактом является именно содержание трех и более детей, а не наличия биологической связи.

В итоге решением суда приказ военного комиссара о зачислении на должность стрелка этого лица был признан противоправным и отменен. Мужчина был освобожден от военной службы.

Позже Винницкий окружной суд принял аналогичное решение в отношении другого мужчины, мобилизованного вопреки его праву на освобождение от службы. Такие же решения по схожим делам вынесли Закарпатский окружной административный суд и Ровенский окружной административный суд.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ