Заторы из фур на украинско-польской границе начали рассасываться – посол Украины в Польше

10 сентября 2022, 22:55 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Бастующие польские превозчики прекратили блокаду украинско-польской границы. Об этом в Фейсбуке сообщил посол Украины в Польше Василий Зварыч, который в субботу побывал на пунктах пропуска "Дорогуск-Ягодин" и "Зосин-Устилуг".

“Сегодня вместе с и. о. генерального консула Украины в Люблине Артемом Валахом и первым секретарем по пограничным вопросам посольства Андреем Загорским посетил пункты пропуска в Дорогуске и Зосине, чтобы лично убедиться в реализации договоренностей, достигнутых на высоком уровне между Украиной и Польшей об урегулировании кризисной ситуации на границе”, — пишет глава украинского диппредставительства в Польше.

“По результатам увиденного и услышанного в разговорах с польскими комендантами этих пунктов пропуска, а также руководством Луцкого пограничного отряда могу констатировать:

Дорогуск: протест польских перевозчиков приостановлен, движение на польском участке пункта пропуска возобновлено.

Польские службы в усиленном режиме оформляют грузовые автомобили на въезд и выезд из/в Польшу. Работают все полосы движения. Согласно соответствующему двустороннему меморандуму, на сегодня минимальный показатель составляет 300 авто в смену (12 час). Работаем над тем, чтобы эти лимиты максимально увеличить. Но по факту и так будут оформлять большее количество грузовиков”, — пишет Зварыч.

По его словам, единственная просьба от польской стороны: чтобы украинские перевозчики позаботились о надлежащей подготовке сопроводительной документации на груз и наличии у водителей полного комплекта необходимых для выезда за границу документов.

Посол также отметил, что пустые грузовые транспортные средства, следующие из Украины в Польшу, силами украинских пограничников и нацполиции направляются на пункт пропуска Устилуг-Зосин, где с 7.00 утра 9 сентября их начали оформлять на выезд из Украины. Это позволит разгрузить очереди в пунктах пропуска с украинской стороны.

“Важно, что есть обоюдная политическая воля и желание решать проблему вместе. Работаем совместно дальше, чтобы очереди на границе становились все меньше”, — отметил посол.



Напомним, вследствие блокады бастующими польскими перевозчиками пограничных переходов с Украиной на них скапливались сотни и даже тысячи фур.  

В частности, из-за забастовки перевозчиков с польской стороны на пункте пропуска "Дорогуск-Ягодин" очередь на въезд в Украину растянулась на 58 километров.

Напомним также, что 9 сентября в Киев с визитом прибыл премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. проблема заторов на пограничных переходах также обсуждалась.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською