1 сентября: смогут ли дети на оккупированных территориях получить украинское образование

31 августа 2022, 18:02 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Завтра, 1 сентября, большинство школ начнет новый учебный год. Согласно правилам, установленным Министерством образования и науки, форму обучения для детей смогут выбирать родители. Однако на временно оккупированных территориях Украины и в зоне боевых действий учителя и дети остаются почти без инструкций по учебному процессу, рассказывают правозащитники Центра прав человека ZMINA.

Правозащитники отмечают, что власти советуют ученикам учиться дома на платформе Всеукраинская школа онлайн.

Глава Центра гражданского просвещения "Альменда" Валентина Потапова заявила, что только на юге сейчас 885 школ находятся в оккупации. “Пока из-за обстрелов России из почти 15 тысяч украинских учебных заведений повреждено 2328, а полностью разрушено 289", - подчеркнула Потапова.

Войска РФ изымают украинский учебники и внедряют российскую учебную программу. На оккупированных территориях часто нет доступа кинтернету и энергоснабжения для обучения. Это мешает детям учиться в дистанционном формате.

Образовательный омбудсмен Украины Сергей Горбачев заявил, что учителя и ученики, которые учятся на оккупированных территориях по украинской программе, рискуют своей жизнью.

“Нужно помнить, что право на жизнь и здоровье являются ключевыми. Образование сейчас понесет очень тяжелые потери, но это можно будет наверстать, если дети и учителя будут живы и здоровы”, – подчеркнул омбудсмен.

Пока в Украине нет публичной стратегии, как сохранить украинское образование на оккупированных территориях и обезопасить учеников и учителей. По словам Горбачева, в ближайшие дни МОН должен представить алгоритм действий для всех участников учебного процесса в условиях оккупации.

Учительница, которой удалось выехать из оккупированного Бердянска, Лариса Коломиец рассказала, что оккупанты пытаются с помощью денег убедить родителей отдавать детей в оккупантские школы.

“Большинство наших учеников и почти половина учителей остались в оккупированном городе. Наша школа открывает онлайн-обучение, классы набраны, и мы будем даже в таком режиме работать. С нами будут учиться дети в оккупации, хотя у родителей и большой страх”, – подчеркнула педагогиня.



[see_also ids="509347"]

Война — это время ограничений, переворота и страха. Но мы, находясь на неоккупированных территориях, даже не представляем, как живут наши соотечественники по ту сторону линии фронта.  Мы не можем оценить роскошь свободы. Роскошь не бояться, что в любую минуту тебя могут арестовать, убить, унизить, вывезти в неизвестном направлении

Как живут учителя в оккупированных городах и городках, читайте в статье Оксаны Онищенко "Оккупация: как работают, живут и на что надеются учителя" для читателей ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською