В Пентагоне считают, что ракеты ATACMS все еще не нужны ВСУ: почему

25 августа 2022, 09:48 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Заместитель главы Пентагона Колин Каль считает, что для поражения целей, которые сегодня являются приоритетными для ВСУ, защитникам нужны не дальнобойные ракеты ATACMS, которые бьют на расстояние до 300 километров, а GMLRS, дальность которых 70-80 км.

"По нашей оценке, сейчас им не требуется ATACMS для поражения целей, которые имеют непосредственное отношение к текущей борьбе. Очевидно, что мы продолжим обсуждать с украинцами их потребности, но на данный момент мы считаем, что нам следует сосредоточиться на GMLRS, а не на ATACMS", – сказал он на последнем брифинге.

Именно с помощью GMLRS защитники могут сдерживать россиян на востоке Украины и создавать импульсы на других направлениях, отмечает Каль. Он добавил, что в пределах доступа этих ракет расположено подавляющее большинство активных целей врага.

Каль также положительно оценил работу ВСУ с ракетами GMLRS, назвав ее очень эффективной.

"Россияне действительно замедлились на востоке, российские объекты теперь под риском в других частях страны. Это очень сильно осложнило усилия России по планированию. Поэтому, по нашей оценке, GMLRS – это самое важное, и в Украину идет постоянный поток этих боеприпасов", – подытожил заместитель главы Пентагона.



[see_also ids="505278"]

17 августа около 20 авторитетных американских экспертов по нацбезопасности, военных, дипломатов и бывших чиновников написали открытое письмо президенту США Джо Байдену, в котором призвали немедленно нарастить военную помощь Украине. Они отмечают, что наша война против России достигла своего апогея и поддержать Киев – в интересах США.

Через некоторое время один из подписавших это обращение - бывший командующий армией США в Европе генерал Бен Ходжес отметил, что Украине нужно получить дальнобойные ракеты ATACMS. По его словам, важно, чтобы ВСУ пошли наконец в контрнаступление, а для этого они сначала должны уничтожить логистику России.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ