Войска РФ пытаются поднять радиоактивную пыль в районе Энергодара – ГУР

23 августа 2022, 22:03 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российские захватчики отнедавна целенаправленно обстреливают из минометов золоотвалы Запорожской тепловой электростанции в пригороде временно оккупированного ими Энергодара. Таким способом они стремятся создать нужную им «картинку» на ЗАЭС для манипуляции общественным мнением и влияния на международное сообщество, сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины в Telegram.

В ГУР объяснили, что в упомянутых местах сохраняется зола, образующаяся в ходе работы ТЭС. Такие отходы обладают высокой концентрацией ядовитых веществ и значительным уровнем радиации, превышающим естественный фон по меньшей мере в 2,5% раза. После высыхания они превращаются в пыль, которая может перемещаться на большие расстояния.



[see_also ids="508502"]

«В результате минометных ударов по золоотвалам образуются облака пыли, разносимые ветром по окрестностям Энергодара. Мониторинг радиационного фона, который производится вблизи атомной станции, указывает на повышение уровня радиации», – рассказали в разведке.

Как отмечается, потом россияне пытаются выставить полученные результаты за последствия мифических "обстрелов со стороны ВСУ".

Ранее сообщалось, что оккупанты продолжают накапливать технику и увеличивать количество военных на территории Запорожской атомной электростанции.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ