В Минобороны объяснили пользу покупки спутника для ВСУ

19 августа 2022, 20:05 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинская армия получила подкрепление в виде спутника компании ICEYE, что позволит "эффективнее наносить поражение врагу и быстрее изгнать его из нашей земли", сохраняя жизни граждан. Об этом сообщил министр обороны Украины Алексей Резников в Facebook.

По его словам, спутники компании ICEYE собирают информацию по технологии Synthetic aperture radar (SAR), что качественно отличается от предоставляемых данных оптических спутников, сведения с которых поступают с задержкой и не по всем направлениям.

Резников уточнил, что данные с "народного спутника" повысят качество принятия решений. В Минобороны полагают, что победить врага можно не количеством, а только за счет качества. Поэтому главной задачей является создание качественного превосходства украинской армии над противником.

"Этот спутник, видящий ночью и через облака, будет работать в интересах сил обороны Украины в режиме 24/7. «Купить» – это не преувеличение. Он будет получать информацию для нужд обороны Украины столько, сколько будет физически существовать и выполнять свои функции.

Во-вторых, одновременно был приобретен доступ к целому созвездию спутников, наши военные смогут использовать базу данных их фото в течение года.



В третьих, расшифровка снимков будет организована таким образом, чтобы данные поступали максимально оперативно.

То есть наша армия начнет получать сведения, которые вообще не могла получить раньше. При чем будет это делать быстро, тогда, когда нужно, и оттуда, откуда нужно", - сообщил Резников.

Как сообщалось, средства, которые собрали украинцы на покупку Bayraktar, потратили на приобретение доступа к данным космического спутника. Соглашение о доступе к спутнику было подписано с компанией ICEYA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ