Европа - это не супермаркет, - Зеленский

13 августа 2022, 00:20 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский во время традиционного вечернего обращения поблагодарил Чехию, государства Балтии и другие европейские страны, которые вынесли на официальный уровень дискуссии в Евросоюзе вопросы о визах для граждан государства-террориста.

«После всего, что оккупанты наделали в Украине, может быть только одно отношение к России — как к государству-террористу. И, кстати, именно с этой точки зрения следует определяться по отношению к гражданам России», — отметил он.

По убеждению Зеленского, люди, нуждающиеся в защите, преследуемые в России, жизни которых угрожает опасность, существуют. Они должны получить помощь через существующие юридические механизмы: через беженство, предоставление убежища и другие.

«Но это для тех, кто борется, для тех, кого преследуют. И это не касается отдыха граждан России в Европе, туризма, развлечений, бизнеса. Работать на государство-террориста нельзя», – объяснил он.

[see_also ids="506925"]

Зеленский подчеркнул, что должен существовать механизм, чтобы убийцы и их пособники не имели возможности использовать Шенген. Кроме того, он предостерег от разрушения самой идеи Европы и ее ценностей.

[see_also ids="507195"]

«Нельзя превращать Европу в супермаркет, где неважно, кто в него заходит, а главное, чтобы человек расплатился. Поэтому визовые ограничения граждан России справедливы. Все защитники европейских ценностей должны на них настаивать», — подытожил Зеленский.

[see_also ids="506573"]

Ранее сообщалось, что 5 августа Болгария

и Латвия приостановили выдачу виз россиянам. В частности, Болгария приняла контрмеры в ответ на высылку из РФ 14 болгарских дипломатов.

Министр иностранных дел Чешской Республики Ян Липовский поддержал остановку выдачи гражданам России виз в страны ЕС.

Несмотря на то, что ряд стран-членов ЕС поддерживают приостановку выдачи виз туристам из РФ, консенсуса по этому вопросу на предстоящей пражской встрече глав МИД стран ЕС, вероятно, не будет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською