Главный синоптик страны рассказал, какой будет зима

08 августа 2022, 23:56 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Директор Укргидрометцентра Николай Кульбида рассказал, какой будет нынешняя зима. По его словам, вероятность холодной зимы мизерная.

"Очень холодной зимы не будет. Такая вероятность для Украины мизерная. Все зимы у нас с температурным режимом выше нормы. Не исключаются морозные периоды, возможно, даже сильные. Но они будут короткие и на общем периоде зимы не скажутся", - рассказал Кульбида в интервью Kp.ua.

По словам синоптика, за последние 25 лет средняя температура января-февраля в Украине выросла на 2-2,5 градуса, продолжительность зимнего периода сократилась. Однако, по словам Кульбиды, комфортного прохладного лета в Украине тоже не будет, поскольку средняя температура июля – августа в Украине выросла на 2,5 – 2,8 градуса, а количество суток с температурой +30 градусов и выше увеличилось вдвое.



Кульбида также рассказал о том, что синоптические наблюдения в оккупированных областях не проводятся, поскольку из-за боевых действий повреждены метрологические станции, оборудование. Однако прогнозировать погоду на всех территориях, включая временно оккупированные, помогает информация, получаемая синоптиками со спутников.

Подробнее о том, как власть готовится к зиме 2022-2023 годов? - читайте в статье Александра Сергиенко "Как пережить зиму в условиях войны".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ