День целителя Пантелеймона: традиции празднования

08 августа 2022, 19:19 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

9 августа христиане восточного обряда отмечают День памяти великомученика Пантелеймона. Святой почитается как великомученик, целитель и врач. В Украине учрежден Орден святого Пантелеймона, который вручается врачам.

[see_also ids="506331"]

Традиции празднования Дня Пантелеймона-целителя

В этот день наши предки старались не работать в поле, поскольку считалось, что Пантелеймон может сжечь урожай. В праздник было принято собирать и заготавливать целебные травы.

Считалось также, что ягоды, собранные в день Пантелеймона, необходимо засушить или сварить из них варенье. В народе верили, что они обладают целебной силой.

В этот день было принято печь пироги с капустой и угощать ими друзей, родных и нуждающихся.

В День Пантелеймона заведено раздавать милостыню, приговаривая "Тебе денег чуть, а мне крепкое здоровье".

Считалось, что люди, родившиеся 9 августа, обладают даром к целительству. Люди верили, что из них могут получиться талантливые врачи.

Молитва к Пантелеймону-целителю

О, великий угодниче Христов, страстотерпче и врачу многомилостивый Пантелеймоне!

Умилосердись надо мной, грешным рабом Божиим (имя), услыши стенание и вопль мой, умилостиви Небеснаго, Верховнаго Врача душ и телес наших, Христа Бога нашего, да дарует ми исцеление от жестокаго гнетущаго мя недуга. Приими недостойное моление грешнейшаго паче всех человек. Посети мя благодатным посещением. Не возгнушайся греховных язв моих, помажи их елеем милости твоей и исцели мя; да здрав сущи душею и телом, остаток дней моих, при помощи благодати Божией, возмогу провести в покаянии и угождении Богу, и сподоблюся восприяти благий конец живота моего. Ей, угодниче Божий! Умоли Христа Бога, да дарует ми предстательством твоим здравие тела и спасение души моей. Аминь.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ