Из-за войны в Украине критически низкий уровень вакцинации детей — ЦОЗ

04 августа 2022, 19:28 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Из-за российской военной агрессии в Украине стремительно уменьшился охват населения прививками. Как сообщает Центр общественного здоровья при Министерстве охраны здоровья Украины, его уровень за 6 месяцев 2022 года составляет меньше 40%.

[see_also ids="471079"]

 С такой тенденцей до конца текущего года уровень обязательной вакцинации достигнет всего 60% процентов, чего недостаточно для формирования коллективного иммунитета. Согласно рекомендациям Всемирной организации охраны здоровья, для безопасности граждан он должен составлять не менее 95%.

В частности, за 6 месяцев 2022 года из всех детей до 1 года только:

29,7% получили прививки против туберкулеза;

23,1% — против вирусного гепатита В;

33,9% — против дифтерии, столбняка и коклюша;

36,4% — против ХИБ-инфекции;

33,3% — против полиомиелита.

В ЦОЗ напомнили, что инфекционные заболевания никуда не исчезли, а война в стране может только способствовать их распространению. Любое прерывание плановой иммунизации даже на короткий период приведет к повышению вероятности вспышек вакциноуправляемых инфекций. Сейчас в стране уже наблюдается вспышка полиомиелита, высока вероятность вспышки кори.

В Украине Календарь прививок предусматривает обязательную вакцинацию против десяти заболеваний: туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, гепатита В, гемофильной инфекции, краснухи, эпидемического паротита.

Все эти вакцины бесплатны для украинцев, так как их закупают за государственный счет.

Чтобы избежать вспышек инфекционных заболеваний в стране, родителям маленьких детей, которые пропустили прививку, следует обратиться к своему педиатру или семейному врачу.

Внутренне перемещенным лицам для этого не нужно заключать новую декларацию с врачом. Достаточно просто прийти в медучреждение. Вакцинацию сделают бесплатно, а данные о прививках сразу внесут в единую электронную систему здравоохранения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ