Зеленский считает, что у Китая есть экономические рычаги давления на Путина для прекращения войны

04 августа 2022, 13:45 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что у Китая есть экономические рычаги давления на главу Кремля Владимира Путина, которые могли бы помочь остановить войну РФ против Украины. Об этом Зеленский заявил в интервью The South China Morning Post.

Украинский президент призвал Пекин использовать свое политическое и экономическое влияние на Россию, чтобы остановить боевые действия.

«Это очень мощное государство. Это мощная экономика… Так что она может политически, экономически влиять на Россию. И Китай также является постоянным членом Совета Безопасности ООН», - сказал президент.

В интервью Зеленский призвал Китай использовать свой статус в Совете Безопасности ООН, чтобы «показать» странам, что они должны соблюдать международные нормы.

«Если мы работаем без законодательства, то зачем нам вообще иметь Совет Безопасности, если любая страна... или несколько стран мира могут просто решить нарушить правила военным путем? » – спросил он.

«Я уверен, что без китайского рынка для РФ Россия ощущала бы полную экономическую изоляцию. Это то, что Китай может сделать – ограничить торговлю (с Россией) до завершения войны», - добавил украинский президент.

Зеленский подчеркнул, что Россия не тратит увеличенные доходы от энергоресурсов на фоне роста цен на топливо на нужды своего народа, поскольку «мы видим, как живут люди в России». Дополнительные средства РФ тратит на «конкретное оружие, которым она воюет против Украины».

«Это то, что нужно остановить», - заявил Зеленский.

Во время интервью украинский президент также повторил свое недавнее предупреждение о долгосрочных последствиях войны для глобальной продовольственной и энергетической безопасности. По его словам, на китайский экспорт может негативно повлиять то, что страны будут тратить больше на продовольствие, топливо и оборону после войны.

«Людям пришлось бы платить за энергоносители, а не за продукцию из Китая… Экспорт из Китая уменьшался бы. Это 100 процентов», – добавил Зеленский.

Отвечая на вопрос о том, приветствует ли он помощь Пекина в восстановлении разрушенной войной Украины, Зеленский выразил надежду, что Китай, китайский бизнес и весь мир будут способствовать этому процессу.

«Я бы очень хотел, чтобы весь мир объединился над этим процессом. Нам очень тяжело это преодолеть», – сказал президент, добавив, что российские ракетные атаки разрушили инфраструктуру во многих городах.

Зеленский добавил, что он понимает, что Пекин желает сохранить «баланс» в отношении к войне, но подчеркнул, что война началась из-за неспровоцированного вторжения России на украинскую суверенную территорию.



«Конечно, я бы очень хотел, чтобы Китай пересмотрел свое отношение к Российской Федерации», - заявил украинский президент.

[see_also ids="506146"]

Ранее сообщалось, что Украина ищет возможности напрямую поговорить с главой КНР Си Цзиньпином, чтобы закончить войну. Об этом заявил президент Владимир Зеленский.

Подробнее об отношении КНР к российскому вторжению читайте в статье Натальи Бутырской «Почему Китай не хочет, чтобы Украина победила Россию».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ