В YouTube презентовали фильм об оккупированном Херсоне

26 июля 2022, 21:40 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Режиссер Елизавета Татаринова сняла фильм об оккупированном Херсоне, который во вторник, 26 июля, презентовали в Youtube.

Лента «Тихий террор. Хроники ада» содержит документальные кадры и рассказы людей, которым удалось выехать из оккупации. Герои фильма – херсонцы, пережившие похищение и пытки, активисты, волонтеры, журналисты.

Это уже второй фильм из цикла «Хроники ада», созданный украинским продакшеном «ТВ-Студия», сценаристкой и режиссером которого выступила тележурналистка Елизавета Татаринова. Первый фильм «Мариуполь. Хроники ада», премьера которого состоялась в мае, собрал более полутора миллионов просмотров на Youtube и был показан в эфире ведущих украинских, немецких, австрийских, португальских, испанских, канадских, эстонских и латвийских телеканалов.

«Тихий террор. Хроники ада» рассказывает о жизни в оккупации. О том, как российская пропаганда пытается представить эту жизнь мирной и прекрасной, оккупационные власти похищают и пытают горожан, оставляют херсонцев в информационной изоляции, не позволяют покидать оккупированный регион. По сути, несколько тысяч украинских граждан оказались в заложниках у российских военных.

Самым сложным в работе над фильмом, признаются авторы, было найти людей, которые согласились бы свидетельствовать о том, что происходит в оккупированном регионе. Ибо, несмотря на то, что им удалось уехать, в Херсоне остались их родные и друзья, которым угрожает опасность. «Когда фильм был почти смонтирован, в семью девушки, которая согласилась быть главной героиней ленты и снимала видеодневники о жизни в оккупированном поселке близ Херсона, ворвались ФСБшники. Каким-то образом они узнали о деятельности активистки. К счастью, девушка не пострадала, но мы вынуждены были удалить все эпизоды с ее участием из фильма и изменить сценарий, чтобы не подвергать человека опасности. Таковы реалии жизни в украинских городах оккупированных Россией», – рассказывает Елизавета Татаринова.



События в фильме разворачиваются с начала полномасштабного российского вторжения в Украину до конца мая – из-за хроники жизни Херсона. «То, что происходит в Херсоне, очень трудно показать на видео. Потому что весь ужас, этот тихий террор происходит ночью в подвалах. И я не знаю, что лучше – когда в твой дом прилетает ракета или когда тебя ставят к стенке в каком-нибудь подвале, куда тебя привозят из собственного дома? – говорит один из героев фильма.

Ранее ZN. UA рассказывало, где смотреть документальные фильмы о полномасштабном вторжении.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ