Германия передала Украине три РСЗО MARS-II

26 июля 2022, 17:00 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министер обороны Германии Кристине Ламбрехт заявила, что ФРГ передала Украине три обещанных РСЗО MARS-II и системы ПВО IRIS-T, информирует Die Zeit.

"Украина получила от Германии реактивные системы залпового огня MARS II и несколько САУ в дополнение к уже стоящим на вооружении в ВСУ", - подчеркнула Ламбрехт.

Министр обороны не уточнила, о когда именно Украина получила вооружение от Германии.

Глава ОП Андрей Ермак подтвердил передачу Германией Украине РСЗО Mars II.

РСЗО Mars II (Mittlere A rtillerie Raketen System) – немецкая реактивная система залпового огня, находящаяся на вооружении Бундесвера в 1990 году и фактически являющаяся лицензионной копией американской M270 MLRS с незначительными доработками.

Артиллерийская часть системы состоит из двух одноразовых блоков, в каждом из которых размещается по шесть транспортно-пусковых контейнеров с реактивными боеприпасами калибра 227 или 237 мм. Такие РСЗО способны поражать цели в радиусе от 45 до 70 км в зависимости от боеприпасов.



Система предназначена для уничтожения скоплений живой силы и техники противника, артиллерийских батарей, ПВО, командных пунктов и узлов связи, а также для установки минных полей методом дистанционного минирования.

[see_also ids="504436"]

Министр обороны Алексей Резников сообщил, что Украина получила от Германии самоходные артиллерийские установки Gepard и несколько тысяч боеприпасов к ним. Пока на вооружении ВСУ таких будет всего три, но суммарно Берлин пообещал передать 15 САУ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ