Россия украла в Украине более двух тысяч детей-сирот

24 июля 2022, 16:33 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Более двух тысяч украинских детей-сирот незаконно вывезены в Россию с начала полномасштабного вторжения агрессора в Украину, заявила бывший детский омбудсмен, заместитель главы Госдумы РФ Анна Кузнецова.

«Сейчас более двух тысяч. Часть детей уже вернулись назад в свои учреждении, в Луганский дом ребенка», - цитируют Кузнецову росСМИ.

Кузнецова также подтвердила, что украденных детей отдают на усыновление в российские семьи и «кадетские корпуса».

«Ведется работа по поиску приемных семей для них, в том числе и в России. Кроме того, есть еще один вариант решения проблемы – это кадетские корпуса. На территории Луганска будут открыты два кадетских корпуса», - заявила она.

По словам экс-омбудсмена, российское гражданство на оккупированных территориях Украины получили около 800 тысяч человек.



[see_also ids="499790"]

Ранее уполномоченная президента Украины по правам детей Дарья Герасимчук сообщила, что РФ незаконно депортировала на временно оккупированные территории более 180 тысяч детей, в том числе около двух тысяч детей-сирот. Часть детей отправили в Россию.

 Указом президента РФ украинским детям-сиротам начали давать российское гражданство по «упрощенной процедуре». А на временно оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей новорожденных принудительно записывают в «граждане РФ».

Фактически РФ в нарушение международного гуманитарного права и элементарных стандартов человечности занимается организованным на государственном уровне похищением детей.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ