В Офисе генпрокурора рассказали, сколько преступлений совершили россияне в Украине с начала полномасштабной войны

24 июля 2022, 03:51 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

С начала полномасштабной войны в Украине Офис генпрокурора зафиксировал более 36 тысяч различных преступлений со стороны российских оккупантов. Об этом ведомство сообщило в Telegram.

По информации Генпрокуратуры, с 24 февраля зарегистрировано 24 820 преступлений агрессии и военных преступлений, к которым относятся нарушения законов и обычаев войны, планирование, подготовка или развязывание и ведение агрессивной войны, пропаганда войны и т. д.

Кроме того, зафиксировано 11 829 преступлений против национальной безопасности Украины. В эту категорию входят посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, коллаборационная деятельность, пособничество государству агрессору, диверсии и т. д.

Отдельно в Генпрокуратуре подчеркивают, что за время войны россияне убили уже 358 украинских детей. Еще 683 ребенка ранены.

В магистральных делах по агрессии против Украины подозреваются 624 представителя военно-политического руководства России, а именно министры, депутаты, военное командование, должностные лица, руководители правоохранительных органов, разжигатели войны и местные пропагандисты.

[see_also ids="504262"]

Ранее сообщалось, что ОБСЕ приравняла действия России в Украине к военным преступлениям.



В 2014 году довольно быстро стало ясно, что Украина имеет очень низкую способность правосудия по таким масштабным преступлениям, как военные преступления и преступления против человечности. Какой должна быть система правосудия, чтобы справиться с последствиями российской агрессии, читайте в статье Гюндуза Мамедова и Надежды Волковой «Осудить Россию и не допустить новой войны: что обязательно нужно сделать Украине».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ