В ВРУ внесли законопроект о свободном передвижении военнообязанных в пределах Украины

06 июля 2022, 02:22 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Верховную Раду внесли законопроект, предусматривающий свободное передвижение военнообязанных, резервистов и призывников в пределах территории Украины без получения разрешения от военкоматов. Соответствующая инициатива зарегистрирована на сайте парламента.

Текст законопроекта пока не опубликован, но один из депутатов-инициаторов Дмитрий Черный на странице Facebook объяснил, что в первую очередь изменения в законодательство направлены на то, чтобы исключить из законов о порядке выезда призывников, военнообязанных и резервистов с места жительства в в пределах Украины требование о получении соответствующего разрешения в военкомате.

«Зарегистрировали законопроект №7522, о беспрепятственном перемещении призывников, военнообязанных и резервистов по территории Украины без получения соответствующего разрешения в военкомате. Идея проста – убрать «мертвую» и потенциально коррупционную норму о получении соответствующих разрешений по законодательству, датированному 1992 годом», – написал Черный.

Ожидается, что решение о внесении соответствующих изменений в закон будет принято 8-9 июля.



[see_also ids="502366"]

Накануне в Генштабе ВСУ объявили о том, что военнообязанные не смогут покидать место жительства без разрешения военного комиссариата. Это вызвало бурную реакцию общества и заставило Генеральный штаб давать дополнительные пояснения по поводу нововведения. Отреагировал и Президент Украины Владимир Зеленский, призвавший ведомство больше не принимать подобных решений без его ведома.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ