Мобилизация в Украине: ЦПД опроверг фейки по вручению повестки женщине

04 июля 2022, 15:34 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине продолжается всеобщая мобилизация, а с октября женщины определенных профессий должны стать на военный учет. Однако это не значит, что женщинам вручают повестки и мобилизуют в армию. Специалисты Центра противодействия дезинформации опровергли очередной фейк, распространяемый росСМИ по вручению повестки женщине в Украине.

Неудачный фотошоп и ошибки: как выглядела фейковая повестка

Центр противодействия дезинформации обнародовал фото повестки, которую якобы получила одна из женщин в Украине. Этот фейк распространялся в росСМИ.

Специалисты ЦПД подчеркнули, что фейковый документ не соответствует действительности и содержит множество орфографических ошибок, допущенных пропагандистами, не зная украинского языка.

В ЦПД отметили, что в Украине не вручают женщинам повестки. Специалисты Центра объяснили, что с 1 октября 2022 года в Украине женщин определенных профессий будут принимать военный учет. Список профессий указан в приказе №313 Министерства обороны Украины.

Согласно документу, представительницы этих профессий будут военнообязанными и будут находиться в запасе ВСУ, Нацгвардии или других формирований.



В ЦПД подчеркни, что женщин, имеющих несовершеннолетних детей, не могут мобилизовать, а все женщины, защищающие Украину, делают это добровольно или по контракту.

[see_also ids="501700"]

Напомним, что некоторые украинцы освобождаются от военного призыва в армию. Этот перечень пополнился студентами и преподавателями профессионально-технических училищ.

Также стало известно, что специалистам IT-отрасли в Украине могут разрешить временно выезжать за границу даже во время военного положения.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ