Угроза ракетных ударов остается высокой: в Черном море РФ держит 40 крылатых ракет — ОК «Юг»

10 июня 2022, 13:56 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Корабельная группировка Черноморского флота РФ усилена еще одной подлодкой – носителем крылатых ракет. Оккупанты продолжают держать блокаду северо-западной части Черного моря, сообщает ОК «Юг».

В частности отмечается, что угроза ракетных ударов с моря остается высокой. РФ держит 40 крылатых ракет наготове, также в готовности 1 БДК (большой десантный корабль. ).

ОК «Юг» рассказал об оперативной обстановке на юге Украины.

В частности, в Херсонской области оккупационные войска и коллаборанты начали новую волну подготовительных мер к «референдуму» о присоединении к РФ.

«Между тем, на линии столкновения противник продолжает ведение боевых действий на занятом рубеже, укрепляет позиции, подтягивает вооружение и минирует территорию. В оккупированных населенных пунктах много заминированных полей, дорог, мостов», – говорится в сообщении.

В Николаевской области оккупанты обстреляли Березнеговатскую громаду. Широковская и Ингульская громады подверглись обстрелам преимущественно по сельскохозяйственным угодьям вне населенных пунктов.

«Проводя разминирование территорий, подвергавшихся обстрелам, николаевские пиротехники впервые столкнулись с обломками противокорабельной ракеты. Все факты проявления враждебной агрессии против Украины тщательно документируются и расследуются в рамках уголовного производства», - отметили в ОК «Юг».

Также в течение ночи подразделения ОК «Юг» в ходе боевых действий уничтожили 20 оккупантов, гаубицу «Мста-Б» и 3 БТР.



[see_also ids="498979"]

Ранее сообщалось, что из 12 крупных десантных кораблей РФ, находящихся сейчас в Черном море, более трети выведены из строя.  

В Defense Express отмечают, что при уничтожении БДК «Саратов» в Бердянске были повреждены также «Цезарь Куников» и «Новочеркасск». В тот момент БДК «Азов» уже находился на ремонте. А 20 мая на ремонт прибыл еще один, пока еще не идентифицированный, большой десантный корабль. Журналисты предполагают, что им может быть один из трех кораблей – «Тапир», «Орск» или «Николай Фильченков».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською