«Самая сложная зима за годы независимости»: правительство создает штаб по подготовке к отопительному сезону – Зеленский

08 июня 2022, 01:18 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Кабинет министров Украины по поручению президента Владимира Зеленского работает над созданием штаба подготовки страны к отопительному сезону. Об этом сказал президент в своем видеообращении за 7 июня.

Решение, по словам Зеленского, было принято после совещания с правительством, представителями государственных энергетических компаний и регуляторами рынка энергетики.

«Что бы ни планировали себе оккупанты, мы должны готовиться к следующей зиме в нашем государстве на своей земле и для всех наших граждан. Обсудили вопросы закупки достаточного объема газа на отопительный сезон и накопления угля для производства электроэнергии. В условиях, которые мы имеем из-за агрессии России, из-за этой войны, это действительно будет самая сложная зима за все годы независимости. Но должны пройти его так, чтобы наши люди чувствовали нормальную работу государства – так и будет», – сказал Владимир Зеленский.

По словам президента, в этом году Украина не будет экспортировать газ и уголь за границу.

«Вся внутренняя добыча будет направлена на нужды граждан, – сказал Зеленский. – Вместе с тем, делаем все для того, чтобы нарастить наши возможности экспорта электричества.

Это позволяют делать имеющиеся в Украине мощности, а после исторического присоединения Украины к объединенной энергосистемы Европы такой экспорт не только позволяет нам увеличивать нашу валютную выручку, но и прямо влиять на стабилизацию энергетической ситуации в странах-соседях, которые сокращают потребление российских энергоресурсов».

Также он заявил, что в Украине будет работать ремонтная программа для ТЭЦ, ТЭС и котельных, в том числе тех, которые были повреждены в результате агрессии России.

[see_also ids="498895"]

Напомним, по оценкам руководителя ООО «Оператор ГТС Украины» Сергея Макогона, Украина имеет большой потенциал для производства биогаза, что в будущем может избавить нас от потребности импортировать газ из-за границы.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською