NYT: Мощное оружие попадает в Украину быстрее, чем знания о том, как им пользоваться

07 июня 2022, 17:32 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

С тех пор, как Россия вторглась в Украину, страны НАТО начали обновлять украинский арсенал, поставляя передовые инструменты. Киев сейчас ждет от США и Вликой Британии системы HIMARS.

Но процесс обучения солдат пользоваться этим оборудованием стал серьезным препятствием. Украинский младший сержант Дмитрий Писанка и его отряд руководят устаревшим противотанковым орудием на южном фронте. И они столкнулись именно с этой проблемой, пишет New York Times. Всматриваясь в прицел пушки, сержант Писанка видит калейдоскоп цифр и линий. Если эти данные правильно прочесть, они должны помочь ему провести расчеты для выстрела по российским силам. Однако, в хаосе битвы ошибки – явление распространенное. Более месяца назад командиры артиллерийского подразделения на передовой получили более продвинутый инструмент – высокотехнологичный лазерный дальномер для прицеливания, полученный с Запада. Но есть проблема: никто не знает, как им пользоваться.

«Это так, будто вам дали iPhone 13, а вы знаете только, как позвонить», - сказал сержант Писанка.

Дальномер JIM LR похож на высокотехнологичный бинокль. По словам украинского военного, его скорее всего передали США в рамках военно-технической помощи. Вещь действительно неплохая и может помочь более эффективно использовать противотанковую пушку, построенную еще в 1985 году. JIM LR помогает рассмотреть цели ночью и определить расстояния до них, собрать информацию о направлении и координатах GPS. Некоторые солдаты знают, как такой техникой пользоваться. Но в последние дни их отправили на другие позиции. Поэтому подразделение на юге осталось один на один с инструкцией.

«Я пытался понять, как этим пользоваться, читая инструкцию на английском языке с помощью Google Translate», – рассказал сержант Писанка.

[see_also ids="497996"]

В понедельник Великобритания пообещала Украине HIMARS, что может повысить дальнобойность и точность украинской артиллерии. Несколькими днями ранее президент США Джо Байден тоже подтвердил, что его страна отправит аналогичное оружие. Издание напоминает, что наиболее тяжелые бои продолжаются на Донбассе, а в частности в городе Северодонецк. В выходные украинские военные отбили позиции в городе. Но в понедельник им пришлось отступить, поскольку российская армия усилила артиллерийские обстрелы, рассказал глава Луганской обладминистрации Сергей Гайдай. На следующий день после рискованной поездки в Лисичанск близ Северодонецка президент Владимир Зеленский четко описал журналистам вызов, с которым столкнулись украинские военные: «Сил врага больше. Они более могущественны. Но у нас есть все шансы сразиться на этом направлении».

Власти Украины часто призывают обеспечить украинских военных западным передовым вооружением и оборудованием, связывая надежды на победу с поставками противотанковых ракет, гаубиц и ракет спутникового управления.

«Но в дополнение к самим инструментам войны украинским военным нужны знания о том, как ими пользоваться. Без подготовки та же проблема, с которой столкнулось подразделение сержанта Писанки, разбираясь со своим единственным дальномером, станет более распространенной и масштабной», – пишет издание, добавляя, что провальный подход США по обеспечению армии Афганистана оборудованием без массивной логистической поддержки может повториться.

«Украинцы стремятся использовать западное оборудование, но нужны тренировки, чтобы его обслуживать. В некоторых вещах трудно спешить», – сказал директор российских исследований института CNA Майкл Кофман.

США и страны НАТО проводили тренировки для украинской армии еще до начала полномасштабной войны, но не с применением некоторого передового вооружения, которое они отправляют сейчас. С 2015-го и по текущий год американские инструкторы подготовили 27 тысяч украинских солдат. В феврале, когда Россия пошла на полномасштабное вторжение, в Украине находилось около 150 американских военных советников. Но всех их отозвали. С начала войны США выделили 54 миллиарда на помощь Украине, а также отправили ряд видов вооружения.

[see_also ids="498657"]

Но во избежание прямой конфронтации с Россией администрация Байдена отказалась отправлять военных советников в Украину, чтобы они могли научить украинских военных пользоваться новыми системами. В то же время было решено проводить учения за пределами страны. Это создало большие проблемы для украинских военных, таких как сержант Андрей Микита, служащий в пограничных войсках Украины. Он прошел короткий курс подготовки от военных НАТО, благодаря чему умеет использовать противотанковые ракеты NLAW.

Теперь ему приходится путешествовать между позициями, пытаясь научить других товарищей по оружию. По словам Микиты, во многих случаях, украинские солдаты сами учатся пользоваться NLAW, смотря видео в интернете и испытывая ракеты на практике.

«Но существуют виды вооружения, которые невозможно овладеть только с помощью интуиции: ракеты класса земля-воздух, артиллерийские системы, некоторое снаряжение. Поэтому нам нужны формальные курсы», – объяснил он.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ