Венедиктова назвала количество дел, открытых из-за депортации украинцев в РФ и Беларусь

04 июня 2022, 17:35 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинские правоохранители открыли 20 уголовных дел по депортации наших граждан в Россию и Беларусь. Об этом заявила генпрокурор Ирина Венедиктова в комментарии корреспонденту «Укринформа».

«У нас более 20 дел по принудительному перемещению лиц в Россию, Беларусь. Непосредственно в Уголовном кодексе Украины есть статья о геноциде, где четко отмечается, что принудительное перемещение детей является частью квалифицирующей преступления геноцида, поэтому для нас это перспективное направление расследования», – сказала Венедиктова.

По ее словам, расследование дел осложняется тем, что у нас нет доступа к территориям и детям, которых депортировали оккупанты.

[see_also ids="498225"]

Данные о количестве украинцев, которых Россия

подвергла принудительной депортации, разнятся в разы. Но сколько бы их ни было, за этими цифрами стоят судьбы конкретных людей и семей, которые, спасшись от войны в Украине, продолжают воевать за свое выживание во враждебной стране. В статье Ольги Дмитричевой «Из ада войны — в ловушку бесправия. С чем сталкиваются украинцы, депортированные в Россию» — история, которая стала поводом поговорить об этой большой проблеме и путях ее решения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ