Украинские силы находятся в "сложной оборонной позиции" в Северодонецке – руководитель ВГА

29 мая 2022, 05:31 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На Луганском направлении в районе Северодонецка продолжаются крайне ожесточенные бои, особенно сложная ситуация возле местного автовокзала и гостиницы "Мир". А украинские военные находятся в "сложной оборонной позиции". Об этом рассказал руководитель военно-гражданской администрации Северодонецка Александр Стрюк, передает CNN.

"Наши военные находятся в жесткой оборонительной позиции. Город постоянно обстреливается. Гуманитарный штаб сейчас практически обездвижен, потому что передвигаться по городу опасно, работа штаба прекращена".

Сложности ситуации добавляет то, что не работает мобильная связь, а электричество отключено. Учитывая небольшое количество колодцев, как едва ли не единственных источников питьевой воды, "крайне опасно, что как только люди соберутся за водой, там начнется обстрел", говорит Стрюк.  

[see_also ids="497498"]

Местные медики за неимением лекарства могут оказать лишь элементарную медицинскую помощь, но чиновник выразил определенную уверенность в том, что город сможет продержаться с некоторыми ограниченными запасами.

Из немногих плюсов, которые касаются, прежде всего, гражданского населения – до сих пор сохраняется возможность доставки грузов, но она совсем хрупкая. Эвакуироваться из простреливаемого населенного пункта пока опасно, но если появляется некоторый шанс сделать это, то приоритет для раненых, констатировал руководитель ВГА.

Напомним, согласно вчерашней сводке Генштаба, Россия пытается взять в окружение украинские войска возле Лисичанска и Северодонецка и выйти на административную границу Луганской области.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ