Священники УПЦ МП вынесли все имущество из церкви в Дрогобыче после ее перехода в ПЦУ. ФОТО,

29 мая 2022, 04:48 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Священники УПЦ МП, отстраненные от проведения богослужений в церкви Иова Почаевского в Дрогобыче на Львовщине, вынесли из церкви все ценное имущество после того, как церковь по требованию прихожан перевели в ПЦУ. Среди пропавшего не только все иконы, церковные атрибуты, но даже кресты и колокола – все это было приобретено на средства громады. Об этом 27 мая сообщила пресс-служба Дрогобычского городского совета.

Воровство обнаружили прихожане, которые пришли на первое в этом храме богослужение на украинском языке.

“Руководство общины полностью поддержало решение общины о переходе из Московского патриархата в Православную Церковь Украины. Сегодня здесь состоялось первое богослужение. Однако, зайдя внутрь, мы были шокированы, потому что церковь пуста. Видно, что «батюшка» готовился к уходу – они забрали все, что было приобретено за средства общины. Но мы радуемся тому, что на одну украинскую церковь стало больше”, – процитировала пресс-служба заместителя городского головы Дрогобыча Андрея Ковча.



В тот день после молитвы была проведена инвентаризация всего имеющегося в церкви имущества. В комментарии изданию ZAXID. NET городской голова Дрогобыча Тарас Кучма сообщил, что община не знает точного количества всего пропавшего имущества, и это будет устанавливаться полицией.

[see_also ids="497100"]

Напомним, 27 мая синод УПЦ МП принял решение о независимости от Москвы и осуждении патриарха Кирилла. В РПЦ пока отказались давать этому оценку, мол, потому, что эту информацию они узнали из прессы, а не из официального заявления УПЦ МП.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ