Спутник зафиксировал, как россияне загружают на суда в Севастополе ворованное в Украине зерно

24 мая 2022, 07:50 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Новые спутниковые снимки компании Maxar Technologies зафиксировали процесс погрузки на российские суда краденого в Украине зерна в оккупированном Россией Севастополе. Об этом сообщает CNN, публикуя фото от 19 и 21 мая.

На снимках видны корабли – "Матрос Позинич" и "Матрос Кошка" – пришвартованные рядом с объектом, похожим на зерновой силос. Также видно, как из ленты в открытые трюмы судов сыплется зерно.

По данным сайта отслеживания судов MarineTraffic.com, оба суда покинули порт. "Матрос Позинич" плывет по Эгейскому морю и направляется в столицу Ливана Бейрута, а "Матрос Кошка" пока находится в Черном море.

На то, что суда, скорее всего, загружают украденным украинским зерном, указывает тот факт, что аннексированный Россией Крым производит очень мало зерна, в отличие от богатых на сельскохозяйственное производство Херсонской и Запорожской областей. Украинские чиновники и промышленные источники сообщили CNN, что российские войска в оккупированных районах разорили несколько силосов и перевезли зерно на юг.

В начале этого месяца "Матрос Позинич" уже перевозил зерно из Черного моря в Средиземное. Сначала он направлялся в Египет со своим грузом, но после предупреждения украинских официальных лиц был возвращен из Александрии. Судну также был запрещен въезд в Бейрут, а в конце концов оно пришвартовалось в порт Латакии в Сирии, где Россия годами поддерживает режим Башара Асада.



[see_also ids="496793"]

Напомним, Россия с помощью своего Черноморского флота устроила блокаду украинских портов и в то же время ворует зерно из элеваторов на оккупированных территориях. По состоянию на 19 мая россияне уже украли около 400 тыс. тонн зерна. Это чревато проблемами с продовольствием и даже голодом для многих стран мира. Следовательно, страны Запада начали искать другие пути для экспорта украинского зерна и даже заговорили об вероятном создании военно-морской коалиции, призванной разблокировать украинские порты.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ