Военный журналист находится в районе Северодонецка и рассказал, что там происходит

24 мая 2022, 01:43 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Военный журналист Юрий Бутусов находится вместе с украинскими защитниками в районе Северодонецка и собственными глазами увидел происходящие там бои. По его словам, российские оккупационные войска и дальше пытаются перерезать ключевую для города трассу Лисичанск – Бахмут, чтобы взять украинские войска в оперативное окружение, а затем оккупировать всю Луганскую область. Однако все их попытки тщетны из-за героизма и профессионализма ВСУ. Об этом Юрий Бутусов рассказал в своем Facebook.

“Российские войска из района Попасной пытаются перерезать трассу Бахмут – Лисичанск в районах сел Яковлевка, Белогоровка, Берестово. Бои в этом районе идут уже шесть суток подряд. Выход россиян к трассе может означать, что основной путь коммуникаций в Лисичанск и Северодонецк перерезан, и эти города могут попасть в оперативное окружение. Конечно, наши это видят и делают, может и не все, но очень многое, чтобы этого не произошло. Очень многое, – написал Юрий Бутусов. – Географически противника от этой трассы отделяет всего один ряд высот. А практически россияне не могут преодолеть этот последний рубеж, потому что невероятный героизм украинской пехоты и эффективность украинской артиллерии наносят большие потери россиянам”.

По его словам, там продолжаются тяжелые бои и российские оккупанты неспособны прорвать оборону ВСУ. Следовательно, ни в одном месте им не удалось выйти на трассу и даже взять позиции, с которых можно простреливать ее прямой наводкой, но дорога поддается обстрелам артиллерии, минометов и ракет. Бутусов уверяет, что украинское командование трезво оценивает ситуацию и принимает все необходимые меры для того, чтобы план врага провалился. Однако не обо всем можно рассказывать.

[see_also ids="496738"]

“Трасса опасна из-за обстрелов, но все атаки врага отбиты. Смогу максимально информировать вас о ситуации. Я не все могу сказать сейчас, потому что идет война, и риски большие, но я ничего не забываю в этом секторе, и все со временем вспомню. Украинское командование понимает обстановку и принимает меры. Меры хорошо слышны и видны, потому что наша артиллерия в этом районе действует активно. Наши кадровые части в Северодонецке и Лисичанске сохраняют боевой дух, управляемость. По этим словам невозможно передать, какие мощные обстрелы приходится выносить, как, несмотря на потери, идут в бой, как держатся наши воины. Большая честь быть вместе с ними», – написал журналист.



В заключение он добавил, что не уедет оттуда, пока угроза для города не пройдет.

"Меня спрашивают бойцы – "а вы не уедете отсюда? " Я понимаю смысл этого вопроса и отвечаю, что я останусь здесь, пока угроза окружения не будет разбита вместе с ударными российскими группировками", – подчеркнул он.

Напомним, глава Донецкой ОВА Павел Кириленко на днях рассказал, что войскам РФ не удалось перерезать трассу на Бахмут, а при попытках они еще и потеряли один населенный пункт в том месте.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ