В российской военной системе распространена культура укрывательства и отпущения козлов — разведка Британии

19 мая 2022, 09:27 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В последние недели Россия уволила ряд высших командиров, которые, как считается, плохо сработали на начальных этапах вторжения в Украину. В частности, среди отстраненных генерал-лейтенант Сергей Кисель, командовавший элитной 1-й гвардейской танковой армией, который не смог захватить Харьков, отмечает в утренней сводке британская разведка.

Командующий Черноморским флотом России вице-адмирал Игорь Осипов, вероятно, также был отстранен после затопления крейсера «Москва» в апреле.

Что касается относительно начальника Генштаба РФ Валерия Герасимова, то он, вероятно, остается в должности, но неясно, доверяет ли ему президент Путин.

«Культура укрывательства и козлов отпущения, вероятно, распространена в российской военной системе и системе безопасности. Многие чиновники, причастные к вторжению в Украину, вероятно, будут все больше отвлекаться на попытки избежать личной ответственности за оперативные неудачи России», - отмечают аналитики британского Министерства обороны.

Это, вероятно, создаст дополнительную нагрузку на российскую централизованную модель командования и контроля, поскольку офицеры все чаще будут делегировать ключевые решения своим начальникам.

"При этих условиях России будет трудно вернуть инициативу", - отметили в британской разведке.

Latest Defence Intelligence update on the situation in Ukraine - 19 May 2022Find out more about the UK government's response: https://t.co/qqKi2Uagzx???? #StandWithUkraine ???? pic. twitter.com/1JYJHtSWRT

— Ministry of Defence ????

(@DefenceHQ) May 19, 2022

[see_also ids="496162"]

Как пишет The Guardians со ссылками на западные военные источники, Владимир Путин лично причастен к действиям российской армии в Украине, поскольку принимает оперативные и тактические решения «на уровне бригадира или полковника».

Российские военные в значительно большей степени, чем западные, действуют во время боевых действий по вертикальной схеме “сверху вниз”. С инструкциями, обычно отправляемыми генералам на местах. Но вторжение в Украину заставило Москву пойти на некоторое изменение привычной схемы и Кремль стал отправлять генералов поближе к линии фронта, где, по данным украинских вооруженных сил,  были убиты до 12 таких высокопоставленных лиц.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ