В результате обстрелов в Луганской области погибли четыре человека, оккупанты разрушили 12 многоэтажек — глава ОВА

18 мая 2022, 09:13 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

За сутки российские оккупанты разрушили 12 многоэтажек в Луганской области. Четверо человек погибли. В Днепре врачи ведут борьбу за жизнь ребенка из Горного. Также враг снова обстрелял «Азот». Об этом сообщил глава ОВА Сергей Гайдай.

«Вчера в Приволье у реки Северский Донец найдены двое погибших с повреждениями в виде минно-взрывных травм, также поступила информация об потерянных жизнях в Золотом и Попасной», - говорится в сообщении.

По словам главы ОВА, врачи в Днепре борются за жизнь 15-летнего ребенка из Горного, который позавчера после обстрела РФ получил травму почек. Кроме того, осколочное ранение получил житель Северодонецка.

Днем оккупанты в очередной раз открыли огонь по «Азоту», в результате обстрелов повреждено одно из админзданий.

«В общей сложности 15 артиллерийских атак выдержал наш областной центр в течение 18 мая. Разрушения получили 12 многоэтажек, в нескольких из них сгорели квартиры и крыша. Также пламенем были охвачены торговые павильоны города», – добавил Гайдай.

По его словам, по селам Попаснянской громады оккупанты нанесли ракетно-бомбовые удары с самолетов Су-35.

«Повреждений много. Из обнаруженных – дома в Золотаровке, Камышевахе, Врубовке, а также в городе Горном», - сообщил глава ОВА.

Для авиационной поддержки наступательных действий агрессор сосредоточил в Луганской области около пятнадцати вертолетов, пытается вести наступление в направлении населенных пунктов Боровеньки и Северодонецка.

«На фронте Луганщины и Донбасса за минувшие сутки отбиты двенадцать атак врага, уничтожены три танка, три артиллерийские системы, шесть единиц боевой бронированной техники и семь автомобилей противника», - заявил Гайдай.

Кроме того, подразделения ПВО сбили девять беспилотных летательных аппаратов типа «Орлан-10» и один оперативно тактический беспилотный авиационный комплекс типа «ZALA».



[see_also ids="496187"]

Армия России, скорее всего, отказалась от цели полностью оцепить украинские отряды, развернутые от Донецка до Изюма. В то же время, оккупанты сосредоточились на полном захвате Луганской области.

Такой вывод делают аналитики Института исследования войны (ISW). Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай недавно сказал, что российское военное командование, скорее всего, понимает, что не сможет захватить Донецкую область. Однако оно все еще верит в свою способность выйти на административную границу Луганской области.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ